Версия для слабовидящих
Недействующая редакция Новый сайт СГДКБ

ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ВРЕДНЫЕ СЛАДОСТИ

Предложите ребенку альтернативу — тоже сладкую, но при этом полезную.

🔹 Цукаты
Можно купить готовые или сделать самим. Цукаты могут быть не только из апельсинов, но еще и из тыквы, кабачков, моркови, вишни, груш. Попробуйте делать цукаты летом и осенью из сезонного урожая, когда он стоит недорого. Такие сладости можно хранить несколько месяцев.

🔹 Конфеты из сухофруктов
Их можно сделать из фиников, кураги, моркови, чернослива и изюма. Внутрь можно положить орешек и посыпать конфеты кокосовой стружкой или кунжутом. Поищите подходящий рецепт и приготовьте сладости вместе с ребенком.

🔹 Фруктовые чипсы
В приготовлении не нужен сахар — достаточно нарезать любимые фрукты кружочками и подсушить в духовке или сушилке для овощей. Чипсы из фруктов могут храниться очень долго. Их удобно брать в школу на перекус.

🔹 Зефир
В нем можно использовать только натуральные ингредиенты. Готовить зефир можно из яблок, клубники, апельсина — совсем без добавления сахара или в меру сладкий. Дети тоже с удовольствием примут участие. Зефир можно подавать как угощение на празднике.

🔹 Мармелад и пастила
Можно сделать обычный и даже жевательный мармелад, но без вредных добавок и красителей. Аналогом мармеладу может стать пастила из ягод и фруктов. Ее можно скрутить в рулончики или нарезать — и брать на прогулки. Такие сладости в магазине стоят дорого, но дома можно сделать не хуже.